Y los nominados son…#Oscar2015

Este jueves la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nominados a los Premios Oscar 2015, conócelos a continuación y ve nuestros favoritos.

The Grand Budapest Hotel y Birdman, son las películas con mas nominaciones este año, con nueve cada una, y con justa razón, pero . La ceremonia se realizará el 22 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles y será presentada por el nuestro querido actor Neil Patrick Harris (How i meet your Mother).

Pronto podrás leer las reseñas de cada una de las películas nominadas, por el momento, los nominados y nuestros favoritos.

MEJOR PELÍCULA:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

MEJOR DIRECTOR:

  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR ACTOR:

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, American Sniper
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ

  • Marion Cotillard, Two Days, One Night
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Rosamund Pike, Gone Girl
  • Reese Witherspoon, Wild

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • JK Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Wild
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

GUIÓN ORIGINAL:

  • Birdman, Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance), Alejandro G. Inarritu, Nicholas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, E. Max Frye y Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinness
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

GUIÓN ADAPTADO:

  • American Sniper, Jason Hall
  • The Imitation Game, Graham Moore
  • Inherent Vice, Paul Thomas Anderson
  • The Theory Of Everything, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

PELÍCULA EXTRANJERA:

  • Ida (Polonia)
  • Leviatán (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Relatos Salvajes (Argentina)

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • Birdman, Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Unbroken, Roger Deakins

DOCUMENTAL:

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

CORTO DOCUMENTAL:

  • Crisis Hotline
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

CORTO ANIMADO:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

CORTOMETRAJE:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

EFECTOS VISUALES:

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X-Men: Days of Future Past

DIRECCIÓN DE ARTE:

  • The Grand Budapest Hotel, Producción de diseño: Adam Stockhausen; Decoración de Sets Anna Pinnock
  • The Imitation Game, Producción de diseño: Maria Djurkovic; Decoración de Sets: Tatiana Macdonald
  • Interstellar, Producción de diseño: Nathan Crowley; Decoración de Sets: Gary Fettis
  • Into the Woods. Producción de diseño: Dennis Gassner; Decoración de Sets: Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Producción de diseño: Suzie Davies; Decoración de Sets: Charlotte Watts

DISEÑO DE VESTUARIO:

  • The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
  • Inherent Vice, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maleficent, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

MAQUILLAJE:

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

EDICIÓN:

  • American Sniper, Joel Cox y Gary D. Roach
  • Boyhood, Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross

MEZCLA DE SONIDO:

  • American Sniper. John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

EDICIÓN DE SONIDO:

  • American Sniper, Alan Robert Murray y Bub Asman
  • Birdman, Martín Hernández y Aaron Glascock
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Unbroken, Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

MÚSICA ORIGINAL:

  • The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

CANCIÓN ORIGINAL:

  • “Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”. Música y Letra: Shawn Patterson
  • “Glory” de “Selma”. Música y Letra: John Stephens y Lonnie Lynn
    “Grateful” de “Beyond the Lights”. Música y Letra: Diane Warren
  • “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”. Música y Letra: Glen Campbell y Julian Raymond
  • “Lost Stars” de “Begin Again”. Música y Letra: Gregg Alexander y Danielle Brisebois

¿Cuales crees tú que serán los grandes ganadores y perdedores de esta nueva entrega del Oscar?

0 Comments

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.