Sábado, Febrero 16

Conoce la lista de ganadores de los Game Awards 2017.

Conoce aquí a la lista de ganadores de la celebración que premia a lo mejor del año en la industria de los videojuegos.

JUEGO DEL AÑO

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR NARRATIVA

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR APARTADO MUSICAL

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR INTERPRETACIÓN

Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

PREMIO AL JUEGO DE MAYOR IMPACTO SOCIAL

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR TÍTULO EN CURSO

Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Monument Valley 2 (Ustwo Games)

MEJOR JUEGO PARA PORTÁTILES

Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL

Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR RPG

Persona 5 (Atlus)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

MEJOR JUEGO DE CARRERAS/DEPORTES

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

MEJOR MULTIJUGADOR

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

EL JUEGO MÁS ANTICIPADO

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)

GAMER DE MAYOR TENDENCIA

Guy Beahm (Dr. Disrespect)

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

Cloud 9

MEJOR DEBUT DE UN JUEGO INDIE

Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR JUEGO CHINO

Jx3 HD (Kingsoft Corporation)

¿Ganaron tus preferidos?

One Comment

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.