Martes, Mayo 22

Estos son los nominados para los Oscar 2018

La película chilena “Una Mujer Fantástica” se encuentra nominada.

Esta mañana se conocieron los candidatos a los premios que entrega la academia de las artes y las ciencias cinematográficas, que celebra su edición número 90 este 4 de marzo.

Mejor diseño de producción:

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Durkirk
The Shape of Water

Mejor cinematografía:

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Durkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor edición y mejor mezcla de sonido:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor diseño de vestuario:

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Edición:

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Cortometraje:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Mejor corto animado:

Dear Basketball
Garden Party Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cinematografía:

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor música original:

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor banda sonora:

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Efectos visuales:

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy
Kong
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Edición:

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards

Maquillaje y peluquería:

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder Woman

Actriz de reparto:

Mary J. Blige
Allison Janney
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Actor de reparto:

Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell

Mejor película extranjera:

A Fantastic Woman (CHILE)
The Insult
Loveless
Body and Soul
The Square

Mejor corto documental:

Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

Mejor canción original:

Mighty River
Mystery of Love
Remember Me
Stand Up for Something
This Is Me

Mejor película animada:

Boss Baby
Bread Winner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Guión adaptado:

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Guión original:

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor actor:

Timothee Chalamet
Daniel Day Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

Mejor actriz:

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Mejor director:

Christopher Nolan
Jordan Peele
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro

Mejor película:

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.